Стартап на $100,000

Как участие в конкурсе "Построй свой бизнес" вдохновило меня на создание нового проекта

У меня необычная история с "Саби", подавал во второй раз, особо не надеялись победить, позвал с утра друга фотографа, быстро сняли очередное видео, потом я чуть не закинул этот файл так, как мой друг подписал его "Zaparil.mp4". 
В общем и целом, больше всех впечатлен был Асель Имангалиевной, не ожидал что в Казахстане так хорошо и "правильно" занимаются благотворительностью, отчасти поэтому и начинал свой проект Социальное кафе "Кунде". Чтобы создавать устойчивые изменения в долгосрочной перспективе. 
Затем на награждении почувствовал себя золушкой три года провел в заточении академической среды на кампусе, а тут богема. Начал читать Еликбаева, потому что ему пришло в голову отметить Асель Тасмагамбетову, в то время как все хвалили мужчин спонсоров. 
Тогда еще узнал Рашева, вернее не узнал его, потом мне объяснили кто это, я еще думал что это Ракишев, но читать не начал. 
И вот настоящий Кенес Хамитович сказал, (перефразирую) "у нас еще не было проекта, в которому мы бы дали главный приз ($```100,000), мы ищем такой проект". 
Тогда я задумался и через месяц основал новую компанию по вертикальным фермам. Подумал, что раз уж есть такие возможности на финансирование, то можно и помечтать и почему бы и нет. Каждый раз принимая закуп с рынка в кафе думал как было бы круто если бы мы могли выращивать всю эту продукцию сами. В Астане-то своей еды почти не бывает, а хорошая зелень так летит с Европы и Израиля, все остальное - полно пестицидов. Вот и решил создать компанию по вертикальным фермам. Прошли инкубацию, акселерацию, затем отец-основатель концепта вертикальных ферм, Диксон Депомье стал советником в моей компании, затем (и это в течение полугода с награждения "Саби") мне удалось побывать в самых продвинутых исследовательских центрах по вертикальным фермам в Аризоне, Нью-Йорке, Лондоне, Ноттингеме и Ливерпуле. 
В этот раз я почему-то побоялся подавать на конкурс, думал вряд ли дадут приз одному и тому же человеку. Но затем мы получили грантовые инвестиции от одного международного банка в размере до $100,000. 

Обсуждение (0)