Инклюзивная типография

Первая инклюзивная типография в Казахстане

Меня зовут Пархат Юсупджанов, я являюсь президентом ОО «Молодёжная организация людей с ограниченными возможностями «Жiгер». В течение нескольких лет я возглавлял отдел по выпуску Брайлевской литературы в библиотеке для незрячих, а сейчас, вместе с коллегами, развиваю типографский бизнес. Мы стали предоставлять обычные типографские услуги, а также стали выпускать материалы крупным шрифтом для слабовидящих.

Незрячие люди читают текст с помощью шрифта Брайля – рельефных точек на специальной бумаге. Производство книг и иных пособий шрифтом Брайля – процесс очень трудоёмкий и сложный. В Казахстане, в библиотеке для незрячих, есть отдел выпуска Брайлевской литературы, который я возглавлял. Этот отдел не может выпускать материалы шрифтом Брайля в промышленных объёмах.

А ведь и незрячим детям, и студентам, посетителям поликлиник и больниц, кафе и ресторанов нужна информация шрифтом Брайля. Ратифицировав Конвенцию о правах инвалидов, Казахстан взял на себя обязательства предоставлять нам информацию в удобном для нас виде.

Поэтому, мы решили объединить имеющийся у нас Казахстанский и зарубежный опыт и создать «Инклюзивную Типографию», где бы предоставлялись как обычные услуги, так и производились Брайлевские учебники и иные материалы для незрячих школьников и студентов, 3Dпособия с тактильной графикой для незрячих родителей, которым нужно рассказывать сказки своим детям, Экзаменационные и учебные материалы для незрячих педагогов, Переводилась бы в шрифт Брайля и укрупнённый шрифт информация, открытая для общества в поликлиниках, больницах, судах, ЦОНах и других государственных и частных учреждениях.

В рамках конкурса «Построй Свой Бизнес» Фонда «Саби» в марте 2018 г. я получил грант в размере $20.000 на открытие «Инклюзивной Типографии». Основными целями деятельности нашей типографии являются:

-  улучшение условий для обучения и развития людей с нарушением зрения.

-  создание дополнительных рабочих мест для специалистов, имеющих инвалидность.

-  сокращение информационного неравенства между незрячими и зрячими казахстанцами.

На сумму, полученную в рамках гранта Фонда «Саби», я, начиная с апреля 2018 г., начал приобретать специализированное оборудование для производства материалов шрифтом Брайля и создания рабочих мест для специалистов с инвалидностью. Было закуплено 2 ноутбука с программой экранного доступа JawsForWindows, позволяющей незрячим и слабовидящим пользователям считывать информацию с монитора компьютера; Принтер для печати шрифтом Брайля (Б.У.) для распечатки материалов на специальной бумаге; 1 дисплей Брайля – устройство, позволяющее переводить текст с монитора компьютера в шрифт Брайля и необходимое для редактирования материалов для их дальнейшей распечатки шрифтом Брайля. Ещё один дисплей Брайля будет поставлен в «Инклюзивную Типографию» к середине октября 2018 г.

Летом я находился в длительной командировке в США, где, в том числе, изучал специальное оборудование для производства материалов шрифтом Брайля и процесс производства, сравнивая наш опыт с опытом наших американских коллег и партнёров.

Первым клиентом нашей типографии стал Корпоративный Фонд «КМФ-Демеу», который сделал запрос на изготовление шрифтом Брайля обучающего пособия «11 уроков по обучению финансовой грамотности». В настоящее время мы изготовляем данное пособие, причём каждый из уроков будет издан в виде отдельной брошюры для удобства незрячих пользователей. Всего будет изготовлено 12 экземпляров каждого из 10 уроков (урок №11 заказчики решили не переводить в шрифт Брайля). После завершения работы готовые брошюры будут использоваться в тренингах Корпоративного Фонда «КМФ-Демеу», а также будут переданы организациям, представляющим интересы людей с нарушением зрения. 

В течение нескольких месяцев, начиная с марта 2018 г., велась работа с Центральной Избирательной Комиссией Республики Казахстан с целью обеспечения равных возможностей незрячим и слабовидящим избирателям на выборах в Казахстане. В результате, ЦИК РК принял решение о создании 17 пилотных участков на выборах депутатов Маслихата взамен выбывших, которые состоятся 28.10.2018г. Для «Инклюзивной Типографии» будет сделан заказ по переводу в шрифт Брайля и изготовлению 17 брошюр «Что необходимо знать гражданам с ограниченными возможностями Республики Казахстан о выборах». Кроме того, мы также окажем услуги по переводу этой брошюры в аудиоформат и по тиражированию 17 экземпляров на CDдля оснащения этих 17 пилотных участков.

В «Инклюзивной Типографии» пока созданы рабочие места для редактора по Брайлю (Специалист с инвалидностью Iгруппы), корректора по Брайлю (Специалист с инвалидностью Iгруппы). Кроме того, я сам занимаюсь привлечением заказов в качестве маркетолога.

Инклюзивная типография – это тот мост, который сократит информационную пропасть между незрячими и зрячими людьми!

Обсуждение (0)