Sheberkhana

О создании креативного пространства для неограниченного творчества

Если бы мы заглянули в гаражи и подвалы «кремниевой долины» 80-90-xгодов, то увидели бы,как создается мир, в котором мы сейчас живем. Ведь большинство технологий, которые стали неотъемлемой частью нашей с вами жизни, были созданы не в навороченных научных лабораториях – учеными с огромным количеством патентов, а в комнатах общежитий университетов, в гаражах и подвалах – обычными студентами и энтузиастами.

Наша команда как раз и является группой энтузиастов, объединенных целью создавать что-то новое и интересное, что-то, что поможет людям в самых разных аспектах жизни. Мы познакомились еще будучи студентами в университете и совместно реализовали уже достаточно большое количество различных ITпроектов, причем не только «софтверных» (только разработка программного обеспечения: веб и мобильные сервисы), а еще и «хардверных» (иными словами – основанных на создании электронных устройств). 

Все это время, когда мы работали над нашими проектами – мы то ютились в подсобном помещении подвала университета, то пытались собираться и создавать проекты в коворкингах. Нас всегда огорчало, что у таких ребят как мы, которые хотят создавать что-то новое, нет креативного пространства, в котором они могли бы получить доступ ко всему необходимому оборудованию для неограниченного творчества. Дело в том, что для того, чтобы создать прототип изобретения – нужны специальные станки: лазерный резак с ЧПУ, чтобы нарезать составные части корпуса, фрезерный станок с ЧПУ, чтобы обработать детали из пластика, дерева или мягких металлов, 3Dпринтер, чтобы создавать детали абсолютно разных и нестандартных форм и т.д. Сейчас в Казахстане мало где можно встретить такое пространство, где собраны все эти инструменты, и зачастую это лаборатории при университетах, доступ к которым ограничен для обычных студентов.

Год назад, будучи студентами MBA, мы начали прорабатывать идею создания креативной площадки, просчитывали финансовую модель и рассматривали все подходящие бизнес модели, начали думать, откуда взять инвестиции и за какое время мы сможем окупиться. Тогда проект начал обретать характерные черты и название – «Шеберхана».

Для начала, нам нужно было понять, есть ли у данного проекта целевая аудитория, которая будет заинтересована в существовании проекта. Мы начали рассказывать о своей идее и проводить большое количество мастер-классов по различным ITнаправлениям, начали вести страницы в социальных сетях и через некоторое время поняли, что очень много людей интересуется этим направлением, но никто не знает куда идти и что изучать. Кружки робототехники дают базовые знания, и сегмент сложностью повыше никем не покрывается.

Поэтому, после подготовки бизнес-плана, мы решили начать искать возможные варианты получения инвестиций. Долгое время наш проект существовал сугубо на наши собственные средства. Мы все еще продолжаем вкладывать бОльшую часть нашего основного заработка в развитие «Шеберхана». По опыту предыдущих проектов – мы знали, что ждать быстрой помощи от государства не стоит. и поэтому решили искать поддержку в частных фондах и брать кредит на развитие бизнеса.

Мы уже участвовали в конкурсе «Построй свой бизнес» от Фонда «Сәби» два года назад с другим нашим проектом и имели предстваление о формате и правилах. Самым главным для нас было то, что мы были уверены, что основная цель фонда – помогать в развитии социального предпринимательства в нашей стране. А наш проект идеально подходит под это направление. 

Мы начали усердно готовиться: писали сценарий ролика, чтобы основная идея была понятна за 1 минуту, попытались красиво снять процесс создания программных/аппаратных продуктов, готовили бизнес-план ине раз проверяли идею, рассказывая о ней однокурсникам наMBA, общались с победителями конкурса предыдущих лет и т.д. Не обошлось и без помощи менторов – наших друзей и знакомых, которые уже имели опыт построения бизнеса и помогали иначе посмотреть на те или иные аспекты, так как когда очень долго прорабатываешь одну идею, очень важно уметь посмотреть на проект с другой точки зрения.

Когда мы прошли в шортлист, нашему счастью не было предела – мы понимали, что нашу идею выбрали из сотен других, и это огромная ответственность – суметь использовать этот шанс. Мы продолжили готовиться с еще бОльшим усердием и ждали встречи с конкурсной комиссией. 

Наша команда имеет огромный опыт участия в различных конкурсах стартапов не только в Казахстане, но и в США, России и Сингапуре. Мы привыкли, что жюри всегда готово задать каверзный вопрос и сравнять твой проект с землей. Однако в этот раз все было иначе. Вся команда фонда «Сәби» - это очень добрые и приветливые люди, для которых единственная задача – это понять как правильно распределить ограниченные ресурсы так, чтобы польза обществу от этого была максимальной. Встреча с Асель Имангалиевной прошла в очень доброй обстановке, все вопросы были по существу и только повышали наше чувство ответственности за дальнейшую реализацию проекта. Ведь то, что фонд нас поддержал – это выражение огромного доверия и мы приложим все услилия, чтобы его оправдать.

Сразу после подведения итогов, мы ускорились в реализации проекта. На данный момент мы в процессе приобретения оборудования для открытия лаборатории «Шеберхана» в Алматы в начале осени. Оборудование к нам едет из Китая, США и России.

Изначально мы планировали открытие лаборатории только в Алматы из-за ограниченности ресурсов, но несколько месяцев назад мы начали переговоры с холдингом «Зерде» и с руководителями проекта «Astana.Hub», при поддержке которых мы планируем запустить филиалы «Шеберхана» сразу в двух городах: Алматы и Астана. «Шеберхана» в Астане станет частью экосистемы для поддержки стартапов в рамках проекта «Astana.Hub».

Согласно нашему видению, «Шеберхана» станет центром креативных технологий и инноваций, который поможет ускорить процесс адаптации передовых технологий, таких как «Интернет Вещей», робототехника, машиностроение и т.д. Уже сейчас мы сотрудничаем с несколькими ВУЗами страны и договорились о том, что «Шеберхана» станет базой для развития новых направлений в IT. Уже сейчас наша команда находится в процессе реализации нескольких коммерческих проектов и появился первый операционный доход.

Благодаря поддержке фонда «Сәби», у нас появился шанс помочь нашей стране раскрыть потенциал IT-направления, ведь многие из наших друзей сейчас трудятся в той же «кремниевой долине», работая в «гигантах» IT-отрасли, тогда как они могли бы создавать новые IT-продукты будучи в Казахстане. Мы искренне верим, что точно так же, как наши чемпионы Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Денис Тен, Дмитрий Баландин и другие заявили о Казахстане на мировой арене спорта, придет день, когда талантливые казахстанские разработчики и инженеры смогут создавать IT-продукты, которыми будет пользоваться весь мир.

Обсуждение (0)