Социальное кафе KUNDE

О возможностях, которые были получены благодаря фонду

Как конкурс “Построй свой бизнес” помог выполнить главные задачи социального проекта.

Благодаря конкурсу были решены 2 главных задачи:

Задача 1. Предварительный отбор, обучение и трудоустройство 18-20 взрослых с особыми потребностями.

Обучено 25 человек с ментальными нарушениями здоровья. При этом, на 1 июня 2018 года, трудоустроено 18 человек, 7 человек проходят стажировку. И с 1 августа 2018 года будут также трудоустроены в Социальное кафе “Kunde”. Также прохождение частной стажировки  двух бенефициаров, трудоустроенных в Социальном кафе “Kunde”, в ресторане Comely г. Астаны ( пр-т Мангилик Ел. 53), с дальнейшем трудоустройством.

Задач 2: Создание команды профессиональных психиатрических работников и специалистов в области общественного питания, чтобы улучшить социализацию бенефициаров проекта и обеспечить устойчивость проекта.

Влияние гранта от фонда “Saby”нанашу работуи участников проекта.

1. Благодаря выделенным средствам по гранту, наша организация стала известна общественности и государственным служащим г. Астаны. Продвижение и распространение страницы Facebook кафе Kunde. Создание учётных записей социальных сетей.

2. Поступление заказов на обслуживание фуршетов, праздничных мероприятий, конференций от Государственных и негосударственных учреждений (Назарбаев Университет, Республиканский научно-практический психиатрии, психотерапии и наркологии, Медицинский центр психического здоровья г. Астаны, Акимат г. Астаны и т.д.)

3. Обеспечена лучшая финансовая стабильность проекта за счет покупки нового оборудования и инвентаря, что обеспечило поддержание большего количества рабочих мест и качества тренингов.

4. Благодаря гранту, мы смогли поддержать квалифицированную команду психологов, соц работников и терапевтов, что позволило нам качественно помочь не только 18-ти бенефициарам социального кафе, но и более 100 человек, проходящих реабилитацию в Центре Психосоциальной Реабилитации.

Наши успехи

1. Бенефициары с диагнозом "Умственная отсталость" (не владеющие навыками чтения и математики) показывают положительные результаты по арифметическому сложению и отниманию. (в приготовление заказов на фуршеты, подсчет пакетов с едой до 100 и более штук)

2. Информированность социального кафе среди пациентов Медицинского центра психического здоровья. Около 50-ти человек проявляют интерес и хотят работать в кафе.

3. Поступают звонки от родителей и опекунов, людей с ментальными нарушениями, с других регионов Казахстана. 

Пример вопросов: «Диагноз «Шизофрения» излечим?», «Неужели такие люди могут работать?», «К кому и куда можно обратиться по Психосоциальной реабилитации?» и т.д.

Обсуждение (0)