Intelligent

Handmade in Kazakhstan

Всем привет, меня зовут Нурсултан и мы с моей супругой занимаемся изготовлением мужских казахстанских галстуков ручной работы под брендом Intelligent.

Бренд существует с 2016 года, но за это время он был известен в основном в узких кругах. В марте 2018 года я стал обладателем гранта в размере 10 000$ от благотворительного фонда “Саби” в рамках конкурса “Построй свой бизнес”, и теперь у нас есть свой небольшой бизнес. 

После получения гранта, я решил осуществить закуп тканей в Италии.  Первым делом, я начал поиск итальянских фабрик в интернете. Также, я узнавал информацию от друзей и знакомых, которые учились или работали в Италии. В связи с тем, что цены в Казахстане на итальянские ткани очень высокие, а выбор интересных моделей ограничен, я решил осуществить закуп зарубежом.  

Мне посоветовали отправиться в район Комо, который славится тем, что является одним из центров мировой текстильной индустрии.

В поисках необходимых тканей, нам пришлось объездить немало предприятий и магазинов как в Милане, так и в пригородах Милана и Комо.

В этой поездке, мне посчастливилось познакомиться с итальянцем по имени Марко, семья которого занимается изготовлением итальянских рубашек и галстуков с 1905 года.

Марко ознакомил меня с технологией изготовления галстуков, а также продемонстрировал наполнение, которое используется как внутренний подклад для галстуков. 

Я также побывал на одной из  крупных итальянских фабрик - Ратти, крупнейшего производителя различных видов тканей. В компании трудятся порядка 6000 человек. Они реализуют как новые ткани, так и коллекции предыдущих лет, при этом качество и состояние у всех тканей отличное. 

В итоге, мы осуществили закуп необходимых тканей и наполнения. После возвращения в Астану, я также закупил небольшой объем корейских тканей. 

Перед самым отъездом в Италию, я заключил договор с местным ателье и теперь мы успешно сотрудничаем. Весь май мы готовили коллекцию галстуков. Общее количество галстуков составило 220 штук.

Большая часть галстуков изготовлена из 100% тонкой итальянской шерсти. Также мы сшили галстуки из хлопка, льна и кашемира. 

Нам было Важно, чтобы у нас получился хороший, качественный и красивый продукт. Для этого мы полностью изменили нашу упаковку и изготовили брендированные пакеты, лейблы и инструкции по уходу за изделиями. Теперь наши галстуки можно смело преподносить в качестве подарков. 

В начале июня мы начали наши продажи. На сегодняшний день, наши галстуки продаются в двух магазинах в Астане, в одном магазине в Алматы и Караганде. В планах, представить наши галстуки в Атырау и Шымкенте. В остальные города мы осуществляем доставку.

Сейчас мы работаем над маркетингом наших галстуков в социальных сетях, создаем и сами настраиваем  рекламные кампании в инстаграм и фейсбук. Это дело не простое и требует определенного времени, чтобы люди стали доверять и покупать наши казахстанские галстуки.

На сегодняшний день,  наши основные клиенты – молодые люди в возрасте от 24 до 35 лет. Мужчины постарше, как правило, отдают предпочтение привычным для себя брендам, выбирают шелк. Нашими клиентами также являются женщины, которые покупают галстуки в подарок своим мужчинам.

Обсуждение (0)