Проведение занятий по спортивному программированию в школе-гимназии №174

Команда Sheberkhana на протяжении последних нескольких месяцев проводит занятия по спортивному программированию в школе-гимназии №174

Команда Sheberkhana основалась еще в студенческие годы, когда будучи хорошими друзьями - студентами факультета информационных технологий, мы решили заниматься интересными проектами в сфере IT. У нас тогда, к сожалению, не было никакого доступа к такому оборудованию, как 3D принтеры, электроника и т.д. Тогда мы мечтали о том, что когда-нибудь мы создадим открытую лабораторию, где любой человек сможет реализовывать свои идеи. 

А еще, как и любые студенты-программисты, мы мечтали когда-нибудь поработать в Google, Microsoft, Facebook и т.д. Как оказалось, пройти на работу в такие организации можно только с большим опытом в разработке, с кучей реализованных проектов, и участием в олимпиадах по спортивному программированию. 

Спортивное программирование сейчас - это огромное движение. Миллионы школьников, студентов и профессиональных программистов решают математические задачи с помощью специальных алгоритмов, структур данных и функций языков программирования. Они готовятся к таким олимпиадам как IOI (Международная олимпиада по информатике), ACM ICPC (Международная студенческая олимпиада по программированию) и каждый день часами они "сидят" на informatics.mccme.ru, acmp.ru и codeforces.com для того, чтобы поднять свой рейтинг в общем зачете по стране. Почему? Потому что эти мероприятия и сайты постоянно мониторят рекрутеры из как раз тех компаний, в которых хотел бы работать любой программист.

Мы очень гордимся, что сейчас, в нашей команде Sheberkhana, есть ребята, которые имеют опыт работы в Microsoft, Google и крупных казахстанских IT-компаниях. Но я уверен, что у каждого из нас все равно была мысль, что нужно было бы начать заниматься спортивным программированием намного раньше.

Поэтому, совместно с командой Фонда "Сәби" мы организовали мотивационную сессию для учеников школы-гимназии №174, на которой мы попытались донести до школьников простую идею того, что если они сейчас инвестируют свое время в само-образование, то к окончанию школы они смогут показать такие достижения, которые помогут им поступить в топовые ВУЗы и даже начать профессиональную деятельность.

Также, мы объявили, что для всех заинтересованных учеников мы готовы безвозмездно проводить еженедельные занятия по спортивному программированию. Конечно же, не все участники сессии пришли на первые занятия, но через некоторое время образовалась группа школьников, которые увлечены программированием и хотят участвовать в олимпиадах.

Сейчас ребята изучают базовый функционал языка программирования C++ и потихоньку решают несложные задачи по информатике. Мы уверенны, что через несколько месяцев при достаточном количестве приложенных усилий они будут готовы участвовать в различных олимпиадах по информатике.

Мы очень верим, что из ребят получатся прекрасные специалисты, которые смогут реализовать свой потенциал по максимуму и обязательно когда-нибудь поработают в или даже создадут крупные IT-компании.

Обсуждение (0)