Kassengaly handmade

Об истории создания Kassengaly handmade

О стихии

Сначала я поступил в колледж информатики, но затем понял, что у меня другая стихия – это шитье. Я занимался индивидуальным пошивом верхней одежды, в основном мужской. Затем учился в академии моды «Сымбат». Там я выучился на технолога-конструктора одежды. На протяжении нескольких лет, я шил только одежду. Но у меня всегда была определенная любовь к обуви и аксессуарам.

У нас выпускается очень много портных и швей по текстилю, а кожей занимаются единицы. Поэтому я решил изучить это ремесло. Обучением я занимался самостоятельно по интернету, к примеру, на YouTube. Много времени я посвятил изучению вопроса для чего, какая кожа предназначается. Мне повезло в том, что близкие меня всегда поддерживали.

О первых шагах

Я начал делать обувь со сланцев. Однажды, моя сестра прилетела с Тайланда и приобрела там сандалии. Они были очень просто изготовлены. Я нашел дома старую советскую кожу, попробовал сделать такие же сандалии и у меня получилось. Затем разобрал стары кожаный чемоданчик и сделал из него портмоне, получилось довольно грубо. Я пользовался старой швейной машинкой «Подольск», которая была у моей мамы. Потому что те машинки по текстилю, которые были у меня с кожей не справлялись.

После того как сделал первые сандалии, начал делать подобные братьям. Пусть смотрелись они не очень, но были очень прочными. 

Затем я начал изучать выделку кожи. Купил несколько методик и нашел более подходящую мне, которой можно пользоваться без использования страшных химикатов. Около месяца я мучился с выделкой кожи и понял, что нет смысла самому заниматься выделкой, потому что ту кожу, которая мне нужна, легче приобретать готовой. 

Найти в то время кожу было очень сложно. Я ездил в городу, искал ремонтников по коже, но и они советов по коже не давали. Только указывали на точки продаж кожи. А это очень дорогой материал. В тот момент у меня было сложно с деньгами. Поэтому я взял денег у сестры, купил кожу. Кое-какие советы по коже дали мне сами продавцы, которые раньше занимались обувью. По началу перепортил много кожи. 

О первых заказах

После сандалий, стал делать родным сумочки. Постепенно перешел к тому, что начал принимать небольшие заказы благодаря сарафанному радио. Тогда я особо не зарабатывал, может быть, примерно возвращал вложенные деньги.

Изначально для меня было целью превратить мое дело в бизнес. Я понимал, что в Казахстане эта ниша не занята. Когда я начал получать первые отзывы людей, я понял, что действительно могу делать классные вещи. Пару лет назад я стал понимать, что как минимум, на аксессуарах, на сумках можно зарабатывать деньги. У меня ушло около пяти лет, чтобы по-настоящему разобраться во все нюансах своего дела.

О дизайне

Как такового дизайна честно говоря не было. Ничего нового я не придумывал. У дизайна есть свои стандарты, своя база. Классические сумки, классическая обувь. Мы не сильно отходили от этой базы, и особо не экспериментировали с формами. Мы больше играли на отделке и цветах кожи нашей продукции. 

К нам приходили люди с фотографиями. Говорили: «Вот я эту сумку сфотографировали, например, в Esentai Mall. Я хочу такую же”. Мы смотрим и делаем. Иногда, добавляем что-то свое. Пока у нас нет полной уверенности, что наш дизайн будет людям по душе, но качественно исполнить изделие мы точно можем. 

Пока мы не решаемся рисковать и выпускать свои коллекции. Так как очень много мастерских закрылось из-за того, что они пытались изобрести «велосипед», придумывали какие-то новые формы носков обуви и т.д. На данном этапе мы придерживаемся классических силуэтов. Пока наш ассортимент состоит из обуви и аксессуаров, но упор у нас все таки на обувь.

Об обуви

Мы стараемся делать очень качественную обувь. Думаю, что такой обуви можно будет дать условную гарантию на 7-10 лет. Все благодаря тому, что мы нашли закрывшегося производителя обуви, у которого смогли приобрести необходимые станки для ручной работы, а также высококачественную итальянскую кожу. Технологии сборки обуви мы черпаем из источников в Англии и Италии, где туфли, подобные нашим стоят порядка 3-4 тысяч долларов США. Таким образом, мы можем захватить довольно высокий ценовой диапазон по предложению обуви.

О том, почему дешевая обувь не интересна покупателю

Мы принимали участие в выставках-ярмарках по Казахстану. И предлагали обувь стоимостью о 15 до 20 тысяч тенге (себестоимость изделия по материалам), причем эта обувь была сделана из очень качественной кожи. Но люди смотрят на такую обувь с пренебрежением. Когда же мы выставили обувь стоимостью от 50 тысяч тенге, изготовление которой требовало тех же расходов по материалам, то большую часть обуви у нас разобрали. Когда цены низкие, люди сомневаются в качестве. Как только ты ставишь цены соответствующие высокому качеству, то люди начинают интересоваться твоей обувью. Чем больше мы занимаемся этим делом, тем больше понимаем, что нам нет смысла конкурировать по ценам с масс-маркетом, пока у нас в стране нет большей части сырья, подходящего для производства обуви

О продажах

В основном у нас заказывают наши постоянные клиенты. Также хорошо работают соцсети и сарафанное радио. Мы пока не можем уделить большого внимания рекламе, потому что с трудом успеваем справляться с тем объемом заказов, который к нам поступает. 

В данный момент мы переехали в новый офис, у нас появилось новое производственное помещение, и после того, как тут наладится работа мы сможем заняться рекламой. 

Также благодаря приобретенному оборудованию мы разрабатываем и выполняем корпоративные заказы по изготовлению аксессуаров. В этой части нашими клиентами являются разные организации, банки и т.п.

По индивидуальным заказам обуви, мы стремимся занять премиум-сегмент, потому что это большие трудовые и материальные затраты, требующие высоких и профессиональных кадров, и чтобы удержать хорошего мастера, мы предоставляем соответствующий уровень оплаты труда. 

Об участии в конкурсе

Нам не хватало профессионального оборудования, чтобы выпустить качественную обувь и многое собиралось вручную. Кроме того, сама кожа – это очень дорогой материал. Поэтому мы решили участвовать.

После победы в конкурсе мы приобрели у наиболее авторитетных производителей в Гуанчжоу необходимое нам оборудование в том числе швейные машинки, которые в Казахстане стоят от 2500 долларов и выше. Также мы закупили качественную кожу,  которая будет служить долгое время. Мы смогли приобрести большое количество аксессуаров, применяемых в процессе изготовления нашей продукции, которых нет в Казахстане. 

Это стало толчком к увеличению производства. Мы смогли пригласить к себе новых мастеров. Каждый новый станок - это новое рабочее место. Пока эта ниша не занята в Казахстане, победа в конкурсе позволила нам ее занять. 

Победа в конкурсе дала мне понять, что я все эти годы шел по правильному пути! 

Сейчас уже прошло несколько лет со дня моей первой значительной победы, и до сих пор закупленное оборудование работает с высшим качеством, что видно в наших изделиях. Уже успели поработать с разными крупными компаниями, построили себе дополнительную производственную площадь. 

Я очень благодарен благотворительному фонду «Саби», замечательным людям: Асель Имангалиевне, Кенесу Хамитовичу, Вячеславу Константиновичу и всем, кто хоть как- то связан с организацией этого конкурса, за то, что поверили в меня, и до сих пор поддерживают выпускников конкурса «ПОСТРОЙ СВОЙ БИЗНЕС». 

Я поверил, в то, что мечты действительно сбываются, если каждый день делать хотя бы небольшой шаг к своей мечте!!!

Обсуждение (0)