О проекте “QLANG”

О первой в Казахстане онлайн платформе для обучения казахскому языку

С чего все началось… 

В 2016 году у меня был небольшой бизнес - центр обучения казахскому языку “QazaqStudy” в г. Алматы, который существует и по сей день. Наш центр проводит курсы по казахскому, используя современную авторскую методику, написанную при участии канадских лингвистов. Также, на основе методики “QazaqStudy” было создано мобильное приложение “QazaqApp”, которое использовалось нашими учениками для закрепления новых слов. Мы старались делать процесс изучения казахского языка максимально приближенным к изучению английского языка. Так, на наших уроках ученики слушают аудио записи, смотрят видео ролики, обсуждают их, а также мы стараемся развивать язык благодаря практическим упражнениям. 

В связи с тем, что наша методика и сами уроки имели преимущество по сравнению с уроками обычных репетиторов или других курсов, мы стали получать много положительных отзывов от наших клиентов и письма с просьбой открыть подобные центры в других городах Казахстана. Но, посчитав необходимые затраты на открытие новых офисов в других городах Казахстана и время, которое бы пришлось потратить на поиск помещений, обучение преподавателей, покупку оборудования и мебели, я понял, что это будет очень сложно найти финансирование и суметь контролировать высокое качество работы наших центров в других городах. Тогда пришла идея создать единую онлайн площадку, на которой могли бы обучаться люди по всему Казахстану по нашей методике, с одинаково высоким качеством обучения. Так родилась идея создать онлайн платформу “QLANG”.

Поиск команды и разработка бизнес плана. 

Поняв, каким я вижу проект онлайн обучения, я приступил к поиску специалистов, которые бы поддержали мою идею и помогли воплотить ее в жизнь. Первым делом мне нужно было найти квалифицированных программистов, которые бы точно смогли сделать качественно и максимально быстро данный проект. Повстречавшись с различными командами разработчиков, я нашел нужных мне специалистов. Их предыдущий опыт, знания и главное – вера в мой проект, помогли мне понять, что мы сработаемся. Далее, имея на руках сроки выполнения проекта и стоимость его выполнения, я составил бизнес план для прогнозирования будущих затрат и примерного периода для выхода на прибыль. 

Поиск финансирования 

И так техническое задание было составлено, подробный бизнес план сулил неплохие надежды по рентабельности проекта, но не хватало самого главного – финансов. Мне пришлось потратить немало времени на поиск инвесторов, встречи с различными бизнесменами и презентации проекта для них. Однако, меня настораживали большие аппетиты крупных предпринимателей, которые взамен на небольшую сумму средств просили до половины доли в проекте. Такой сценарий развития мне был не очень интересен. 

Конкурс “Построй свой бизнес” от Благотворительного Фонда «Саби».

Однажды, листая ленту в одной социальной сети я наткнулся на пост Алишера Еликбаева, который рассказывал о конкурсе “Построй свой Бизнес”, согласно условиям конкурса любой начинающий предприниматель мог поучаствовать и, пройдя несколько туров отбора, мог получить грант на развитие своего проекта. Больше всего в этом конкурсе меня привлекло то, что Грант выдается на безвозмездной основе, то есть никакой доли в бизнесе взамен давать не нужно. Я никогда не выигрывал ни в каких конкурсах, лотереях или грантах, поэтому в начале не особо верил в возможность победы, и даже немного считал, что в таких Конкурсах чаще побеждают “свои” люди, приближенные к организаторам. Но, внимательно изучив проекты победителей предыдущих лет, я понял, что у моей идеи есть неплохие шансы победить и он не хуже, а даже лучше многих других получателей грантов. И я решил попробовать, подал заявку, прошел первый тур, затем отправил бизнес план и финансовый прогноз для второго тура, после этого я получил приглашение на встречу с организаторами конкурса для презентации моего проекта и интервью со мной как с основателем. Было очень волнительно, ведь позади было пройдено два тура и предстояла встреча с Асель Имангалиевной, от ее решения все зависело, нужно было рассказать о моем проекте человеку, хорошо разбирающемуся в стартапах и молодых предпринимателях. Но мое волнение улетучилось с первых минут нашей встречи, я вкратце рассказал чем мой проект отличается от многих других, объяснил перспективы развития и важность данного проекта для Казахстана в целом. С удовольствием ответил на интересные и конкретные вопросы по моему проекту, попрощавшись, стал ждать оглашения результатов. 

Через пару недель я получил звонок от одного из сотрудников фонда «Саби» о приглашении на вручение грантов для победителей, но стал ли я победителем мне не сообщили, лишь сказали, что смогу узнать на церемонии награждения победителей грантами. Мое волнительное ожидание от этого еще больше увеличилось… На церемонии вручения грантов мой проект объявили одним из первых и торжественно объявили, что я стал обладателем гранта в 20 000 долларов США! Эта как раз та сумма, которая мне была необходима для создания онлайн платформы по обучению казахскому языку. Я был очень удивлен, что получить грант на реализацию своей идеи от конкурса «Построй свой бизнес» оказалось не таким уж и сложным. Надо пробовать и не бояться. А главное, гранты и в самом деле выдаются на безвозмездной основе, никто ничего взамен не требовал, что для многих кажется невероятным. 

Разработка и запуск проекта qlang.kz

Получив грант в марте 2017 года, мы приступили к разработке нашей онлайн платформы. В конце 2017 года мы запустили тестовую версию нашего сайта, а в начале 2018 года, уладив некоторые недоработки и усовершенствовав некоторые функции платформы официально запустили работу первой в Казахстане онлайн платформы по обучению казахскому языку www.qlang.kz. На сегодняшний день количество пользователей нашим сервисом растет в 2 раза месяц к месяцу, согласно нашему прогнозу количество учеников на нашей платформе в декабре 2018 года достигнет 150 человек в месяц. Мы позволили людям со всего Казахстана обучаться казахскому языку не выходя из дома по новейшей методике. Мы даем возможность изучать язык по самым современным технологиям в образовании. Больше не нужно ехать на курсы по пробкам, сидеть в неудобных кабинетах и подстраиваться по времени под других учеников. Все онлайн уроки проходят один на один с учителем в реальном времени и ученики могут сами выбирать себе учителя и удобное расписание. Более того, все упражнения и домашние задания выполняются также на нашем сайте. Наша онлайн платформа также экономит много времени и сил для учителей, ведь они теперь могут работать из дома, кафе или другого места, где есть интернет. Наша компания сотрудничает с ассоциацией женщин инвалидов-колясочников «Шырак», мы даем хорошо оплачиваемую работу для людей с ограниченными возможностями, которым удобно работать из дома и обучать наших учеников. 

Всем молодым людям я хотел бы сказать: не бойтесь пробовать и если у вас есть интересная идея, подавайте заявку, участвуйте в конкурсе «Построй свой бизнес»!  Верьте в свои силы, в себя и у вас все получится!

 

 

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам благотворительного фонда «Саби», организаторам: Вячеславу Константиновичу, Кенесу Хамитовичу и отдельная благодарность Асель Имангалиевне за подаренные возможности воплощать свои мечты в жизнь!

Обсуждение (0)