Хостел для людей с ограниченными возможностями

История создания

Я Елдос Баялышбаев, получил инвалидность в 19 лет вследствие аварии. Диагноз компрессионный перелом шейного отдела С-6, парализация рук и ног. Благодаря ежедневным тренировкам через полгода я научился сидеть, через год научился ползать на четвереньках и на второй год я встал и начал ходить с помощью ходунков на небольших расстояниях. Я решил помочь другим встать на ноги и открыть«Спортивно-реабилитационный центр» для инвалидов в 2014 году. На данный момент это актуально, ведь, к сожалению, сейчас инвалидность молодеет из года в год, увеличиваются цифры полученных травм от дорожных происшествий и не только. Спортивно-реабилитационный центр “Асар” оказывает содействие в реабилитации людей после травмы позвоночника и спинного мозга, с нарушением опорно-двигательного аппарата с помощью комплексных реабилитационных тренажеров и упражнений, лечебной физкультуры и массажа. Это помогает заново развить различные виды мышц. Задача центра - равномерное мышечное развитие с целью снижения нагрузки на позвоночник и суставы. Восстановление мышечного баланса, улучшение питания, усиление хрящевой ткани сустава, занятие лечебной физкультурой на специальных изготовленных тренажерах. Главная цель “Спортивно-реабилитационного центра” помочь встать на ноги!

В центре реабилитаций за 4 года прошли курс реабилитации более 400 человек.  65 человек научились ходить, стоять с помощью ходунков и костылей, более 150 человек стали самостоятельными по жизни.

Также наш центр стали  посещать и пациенты из соседних стран, такие как Россия и Кыргызстан.

Для улучшения качества реабилитации в 2017 году были приобретены усовершенственные тренажеры для реабилитации из разных стран, таких как Италия,Польша,Германия,США,Китай. Таким образом, наш спортивный реабилитационный центр вышел на новый совершенно качественный уровень.

Также наш персонал повысил квалификацию, мы прошли обучение у специалиста из Германии у господина Нурбета Мурр. После обучения тренеров было замечено, что качество реабилитации заметно изменилось. Тренеры стали проявлять инициативу в реабилитации пациентов. 

      У нас всегда имеются затруднения с проживанием пациентов Спортивно-реабилитационного центра “Асар”, они испытывают сильные неудобства по жизнедеятельности на период занятий, т.к вынуждены прибегать к услугам арендного жилья, что всегда дорого, и конечно, обычные жилые комплексы не адаптированы для инвалидов.  Я всегда видел затруднение пациентов, так как они жили во времянках, а у кого есть возможность - снимали дорогостоящие квартиры. 

  Я долго пытался решить эту проблему, тем самым облегчить пребываение пациентов. Несколько раз пытался выиграть конкурс «Построй свой бизнес». Первый раз отправив заявку в 2016 году, я не прошел, но не отчаялся. Сказал себе, что в следующий раз снова подам заявку на этот конкурс. Когда я первый раз не прошел, начал искать ошибки, которые допустил и пытался усовершенствовать свой проект. На следующий год я улучшил качество услуг, показал результативность, но, к сожалению, снова не прошел. В 2017 году понял, что ещё нужно поработать над собой, как говорится, настоящий предприниматель – тот, который падает, и снова вставая, дальше вперед идет, ведь каждое падение дает какой-то урок. И вот в 2018 году я выиграл долгожданный грант. Этот грант для меня – возможность скорейшего достижения своей цели. На данный момент для проекта «Хостел» было согласована разработка эскизного проекта, разработан рабочий проект, пройдена эспертиза, получен талон на строительство. 

Обсуждение (0)