KunTech

О создании солнечных нагревательных панелей — гелиоколлекторов, которые могут обеспечить энергией частные дома и не только

Грантовые средства конкурса «Построй свой бизнес» оказались важным подспорьем для становления нашей компании. Как мы распорядились грантом? Прежде всего мы заказали матрицы для изготовления алюминиевого корпуса тепловой солнечной панели (гелиоколлектора для целей горячего водоснабжения и поддержки отопления) по разработанным и запатентованным нами чертежам. Мы смогли выбрать и закупить другие местные материалы, такие как специальное стекло и бессмольный высокотемпературный утеплитель. В результате такого импортозамещения мы достигли главной заявленной на конкурсе цели — снижения стоимости одного нашего коллектора тепловой мощностью 1400 Вт с 210 до 140 тыс. тенге. В пересчете на стоимость 1 Вт это будет 100 тенге — ниже цены аналогичных китайских изделий и уж точно в разы дешевле, чем в Европе, и это при абсолютно европейском качестве. Для сравнения, фотоэлектрические панели со значительно меньшим КПД продаются на рынке по цене от 200 тенге за 1 Вт.

Таким образом, в уходящем году нам впервые удалось преодолеть психологическую отметку оборота продаж в 50 млн тенге. Мы также признаны одними из победителей онлайн-конкурса EXPO-2017 по наполнению отечественного павильона «Сфера», а также званием «Производитель года по возобновляемым источникам энергии» от министерства энергетики. Будучи выходцем из научной среды, наш стартап изначально был «заточен» под новые разработки и исследования в области возобновляемой энергетики и термодинамики. Цикл Карно на нашей доске соседствует с чертежами новых узлов, диаграммами Ганта и «бизнес-канвасом». Поэтому свою первую прибыль мы реинвестируем в новые разработки совместно с ведущими вузами Казахстана, выступая сами уже инвестором и партнером в разработках. Мы можем сказать, что благодаря победе в конкурсе «Построй свой бизнес» мы за какой-то год сделали даже не шаг, а целый прыжок к своей мечте — выстроить полноценную научно-производственную компанию с полным инженерным циклом от идеи до продаж.

Обсуждение (0)