Казахстанский сервис для донорства

Donor blood, спустя 5 месяцев после финала

Об идее

Примерно полтора года назад наши знакомые попали в автомобильную аварию. Необходимо было сдать кровь. Мы искали тех, кто мог бы стать донором определенной группы крови. Тогда мы стали задумываться над тем, что действительно существует проблема поиска доноров и есть их дефицит. 

К примеру, в Англии это все очень развито. Когда вы идете получать водительские права, вы указываете, что в случае происшествия вы готовы стать добровольным донором и указываете свою группу крови. Также, вы наверно, постоянно видите в социальных сетях призывы о помощи в сдаче крови. Так родилась идея создать сайт с базой доноров крови в Казахстане. 

О команде

Всего этим проектом нас будет заниматься человек пять. Один человек будет отвечать за сайт и его SEO-оптимизацию, другой за медицинские вопросы я же за развитие проекта и его продвижение. А аутсорсинг мы отдали компании Ibec Systems, которая согласилась сделать сайт для нашего проекта на очень льготных условиях, так как им он очень понравился. 

Об участии в конкурсе

Я агитировал об участии в конкурсе своих друзей и мы решили попробовать. Даже, если бы не было конкурса, мы бы все равно занялись реализацией данного проекта, но у нас был бы совершенно другой бюджет и другие возможности. Возможно, мы смогли бы создать страницу и заняться продвижением, но я думаю на немного другом уровне. 

Сейчас же мы планируем интегрировать базу республиканского центра крови с нашей. Пока мы же мы работает над запуском первой версии нашего сайта. 

О текущей работе

Мы готовим контент для нашего сайта. Договоры о согласии участия доноров в нашем проекте. Так как их данные будут в открытом доступе. Позже мы займемся активным привлечением доноров для участия в нашем проекте. 

О похожих проектах

В Англии подобный проект субсидируется государством. В России же проект капитализируется за счет партнеров. Люди, которые там сдают кровь копят баллы, которые они могут тратить у партнеров проекта. Возможно, мы будем ориентироваться на российской опыт капитализации. Либо мы будем искать одного большого мажоритарного спонсора проекта. Но для начала нам надо создать продукт и показать свою работу и только потом думать о возможностях монетизации. 

О выигранных средствах

Все выигранные средства мы полностью направляем на реализацию нашего проекта. Мы даже собираем все чеки для того, чтобы контролировать расходы в рамках проекта. Пока по-большому счету основные расходы у нас были направлены на разработку сайта. 

О проекте

Мы агитируем к участию в проекте всех наших друзей и знакомых. Даже когда наша донорская база достигнет размера в одну тысячу пользователей, для нас это будет хорошим результатом. Возможно, это спасет не одну человеческую жизнь. А в среднем по мировой статистике это уже три спасенные жизни. Я думаю, это уже будет стоить тех вложений в проект, которые мы и организаторы конкурса осуществили. Но это только начало. Наша цель создать базу и работающую систему доноров, тогда нам удастся спасти больше человеческих жизней.

Обсуждение (0)